В этом разделе представляется связь движения в электромеханической системе с изменениями магнитного поля. Эти изменения могут быть определены изменением поля во времени при неизменном положении рассматриваемого контура (1) в пространстве (рис.1.24) и изменением магнитного поля в пространстве относительно контура при движении его в поле неизменной индукции  (рис.1.25). Движение магнитного поля можно представить функционалом , который представляет потокосцепление контура зависящим от тока , обусловливающего поле, и координаты , определяющей мгновенное положение контура в поле. Ток  зависит от времени  () и координата  зависит от времени (). Поэтому для электродвижущей силы (ЭДС), в соответствии с уравнением (1.15):

Подпись:  
 Рис.1.24
 
Рис.1.24

Подпись:  
Рис.1.25
 
Рис.1.25

 .          (1.44)

Первое слагаемое в правой части этого уравнения называют ЭДС трансформации  (или ЭДС пульсации); она индуктируется в контуре вследствие изменения тока  со скоростью ; при этом координата . Уравнение (1.44) определяет, что  трансформаторная ЭДС зависит от параметра

 -                                               (1.45)

динамической (или дифференциальной) индуктивности.

Второе слагаемое в правой части уравнения (1.44) – ЭДС движения или ЭДС вращения , поскольку движение электрических машин обычно вращательное. ЭДС движения

 -                                                 (1.46)

наводится в контуре при изменении координат , определяющих изменения положения контура в части пространства, захватываемого изменяющимся потокосцеплением . При этом магнитное состояние рассматриваемой части пространства определяется при заданном постоянном значении тока ; поэтому ЭДС движения рассчитывается по изменениям () статической индуктивности (), обусловленным изменением координаты . Уравнение (1.46) может быть приведено к более удобному виду, поскольку оно должно определяться с учетом конструкции активной зоны электрической машины. Пусть на цилиндрической поверхности магнитопровода (рис.1.26), имеющей длину , расположен контур  с числом витков ; стороны контура очень узки и совпадают с образующими поверхности. Считается, что нормальная составляющая индукции  на всей длине  стороны контура не изменяется; не учитывается, вследствии малости, часть потока, не проходящая через площадку на цилиндрической поверхности. Стороны контура и  находятся в точках  и , соответственно, поверхности якоря и .

Потокосцепление контура

 .                                 (1.47)

Индуктированная ЭДС вращения в соответствии с (1.46),

 .                                        (1.48)

На основании теоремы Лейбница-Ньютона интегрального исчисления

,

а ЭДС вращения

 .                                         (1.49)

Суммарная ЭДС в контуре

 .                                     (1.50)

Значения ЭДС трансформации и ЭДС вращения в суммарной ЭДС  зависят от выбора системы координат, в которой ведется анализ процессов преобразования энергии. Естественно, что величина суммарной ЭДС от выбора системы координат не зависит . Системы координат выбираются так, чтобы ЭДС трансформации и ЭДС вращения имели простые выражения. При гладких цилиндрических поверхностях магнитопроводов (рис.1.26.), которые характерны для машин постоянного тока или синхронных, первые слагаемые обращаются в ноль, если систему координат жестко связать с полюсами, создающими поле вектора  (на рис. полюсы не показаны). Тогда при неподвижных полюсах система координат также будет неподвижной, а при вращающихся полюсах система координат будет вращаться синхронно с ними; в этих случаях в контуре индуктируется только ЭДС вращения.

Подпись:  
Рис.1.26

Яндекс.Метрика