Пусть есть постоянное во времени и пространстве поле вектора магнитной индукции  . В это поле помещена плоская катушка, вращающаяся с угловой скоростью  вокруг оси (оси вращения), совпадающей с ее плоскостью и перпендикулярной вектору поля. Число витков катушки  .

Положительное направление оси обмотки по отношению к положительному направлению обхода катушки определяется правилом правоходового винта. На рис.  1.39 изображены положения катушки в магнитном поле; направления обхода обозначены крестиками и точками; направление оси обмотки – утолщенными стрелками; ось вращения перпендикулярна плоскости рисунка.

Рис.1.39.

В положении а) катушка охватывает максимальный поток; в положении b ) поток, сцепленный с катушкой, равен нулю. В соответствии с законом электромагнитной индукции   при движении в поле   из положения а) в положение b ) в катушке индуктируется имеющая положительный знак ЭДС; она действует в направлении, совпадающем с направлением обхода катушки. В положении с) поток снова достигает максимального значения. При движении от b ) к с) алгебраическое значение потока уменьшается и достигает наименьшего значения (положение с) ); индуктированная ЭДС при этом движении положительна. В положении d ) поток катушки равен нулю, поэтому алгебраическое значение потока при движении от с) к d ) увеличивается. ЭДС, индуктируемая на этом интервале движения отрицательна и действует в направлении, обратном направлению обхода обмотки. Отрицательная ЭДС индуктируется и при движении от d ) до e ).

 

 

Рассмотренное движение катушки в магнитном поле определяет индуктированную в ней переменную ЭДС, что показано на рис.1.40.

Рис.1.40

При вращении катушки с постоянной угловой скоростью   угол между осью катушки и направление силовых линий поля

 

  ,                                                     (1.92)

 

а поток, сцепленный с катушкой

 

  ,                                         (1.93)

 

где  - максимальное значение потока.

Индуктированная ЭДС

  .                                   (1.94)

ЭДС  отстоит от потока индукции по фазе на четверть периода ( ) что видно из рис.1.40.

Угловая скорость   вращения катушки определяет периодичность (частоту) изменения потоков, потокосцеплений, ЭДС, напряжений, токов, параметров. Однако равенство частоты изменения указанных величин и механической угловой скорости вращения  в системе есть только в случае двухполюсных машин.

Если преобразователь имеет 2р полюсов, то круговая частота, определяющая периодичность процессов,  .

Представленные на рис.1.40 последовательные положения движущейся в магнитном поле катушки совместим с движением еще одной катушки. Теперь в поле вращаются с угловой скоростью   две жестко связанные между собой катушки а и b . Размер катушек и число их витков одинаковы. Начала и концы катушек  ,   и  ,   - соответственно. Оси катушек сдвинуты в пространстве на угол   (рис.1.42). Очевидно, что изменение потоков  ,   и ЭДС  ,   будут иметь вид (рис.1.42):

Подпись:  
Рис.1.41
 
Рис.1.41

Рис.1.42.

Точки a , b , c , d и e соответствуют положениям, приведенным на рис.1.39 и рис.1.40.

В электромеханических преобразователях катушки могут располагаться на неподвижных ферромагнитных сердечниках. Такую же картину изменений потоков  ,   и ЭДС  ,  , как и приведенная на рис.1.41 и рис.1.42, можно получить, если систему из двух катушек сделать неподвижной, но вращать относительно нее поле (рис.1.43):

Рис.1.43.

 

Ферромагнитные материалы, в силу своих свойств, усиливают магнитные связи, определяющие процессы преобразования энергии. В системе, состоящей из двух катушек, катушка а опережает в движении катушку b (рис.1.42); катушка b занимает определенные положения а, b , c , d в пространстве позже, чем катушка а, на   оборота. Если машина имеет 2р полюсов, то запаздывание составляет   оборота.

Если к зажимам (началам и концам) вращающихся (рис.1.41) или неподвижных (рис.1.43) катушек подключить приемники энергии (нагрузку), то рассматриваемая система определяет принципиальную схему двухфазного синхронного генератора. В обмотках генератора индуктируются переменные ЭДС, смещенные по фазе на   периода, обусловливающие переменные токи в нагрузке.

Отдельные обмотки (aн - aк) и (bн - bк) называются фазами обмотки.

Яндекс.Метрика