Линейные системы – это системы, движения в которых удовлетворяют принципу суперпозиции. Линейные системы моделируются линейными уравнениями и являются идеализацией функциональных связей действительных систем. Движение в системах определяется функциональными связями (функционалами) переменных. В качестве примера здесь можно привести изменение ("движение") потокосцепления катушки индуктивности  при изменении ("движении") возбуждающего поле тока :

 .                                                  (1.43.)

Идеализация, которая здесь мыслится как упрощение, сохраняющее определяющие свойства объекта, относится и к параметрам системы.

Линейными системами можно считать все виды сплошных сред (газы, жидкости, твердые тела), если при достаточно малой амплитуде наблюдаемых в них возмущений параметры можно считать постоянными, не зависящими от амплитуд возмущений. Для электромеханического преобразователя постоянство параметров полагает, главным образом, неизменность магнитной проницаемости  сред, образующих его активные части.

При анализе процессов в электромеханических преобразователях необходимо учитывать движения – изменения состояния – в составляющих системы. Эти изменения состояния определены основными характеристиками преобразователя – характеристиками намагничивания, определяющими зависимости потокосцепления  от тока , создающего поле. Рассмотрим простейшую структуру преобразователя на рис.1.20. Она содержит неподвижную часть – сердечник и подвижную – якорь. Сердечник и якорь выполнены из ферромагнитного материала. На сердечник намотана катушка с числом витков . При ее подключении к источнику  создается магнитодвижущая сила  и магнитный поток . Зависимость потока  (потокосцепления ) от магнитодвижущей силы  определяется магнитной проводимостью  на пути потока, которая в свою очередь зависит от магнитной проницаемости  участков представленной магнитной цепи. Можно принять для ферромагнитных (стальных) участков  , тогда все падение магнитного напряжения приходится на два зазора , для которых  - величина постоянная; тогда зависимость  линейна, поскольку  (рис.1.21.).

Подпись:  
Рис.1.20
 
Рис.1.20

Подпись:  
Рис.1.21.
 
Рис.1.21

Система остается линейной, если , но остается (или принимается) постоянной. В этом случае характеристика намагничивания изменяет наклон в соответствии с принимаемым значением . Если , что соответствует действительным свойствам ферромагнитных материалов, то характеристика  нелинейна и представлена на рис.1.22.

Подпись:  
Рис.1.22
 
Рис.1.22

При движении якоря зазор  изменяется, что приводит к изменению его проводимости. Это изменяет характеристики намагничивания, которые для различных зазоров приведены на рис. 1.23. Если система принимается линейной, то изменение зазора приводит к изменению наклона ее характеристик намагничивания.

Подпись:  
Рис.1.23
 
Рис.1.23

Линейные системы различаются по своей природе, однако это не препятствует представлению их идентичными дифференциальными или интегро-дифференциальными уравнениями.

Яндекс.Метрика