В разделе 1.1 были приведены законы и соотношения, определяющие магнитные явления: закон полного тока и принцип непрерывности магнитного потока.

Значительная часть объема электромеханических преобразователей энергии занята ферромагнитным материалом – магнитопроводом. Система ферромагнитных тел, предназначенных для усиления, направления и концентрации магнитного потока, который создается токами обмоток или постоянными магнитами, называется магнитной цепью. Значения индукции магнитного поля В и напряженности этого поля Н связаны кривой намагничивания  ( есть функция ), пример которой приведен на рис.1.12. Будем считать зависимость  однозначной (не учитывается явление гистерезиса); под индукцией (и напряженностью) понимается некоторое среднее по сечению  магнитопровода значение , а значение магнитодвижущей силы  рассчитывается по средним длинам магнитной линии на отдельных участках ее пути.

Подпись:  
Рис.1.12
 
Рис.1.12

Магнитные цепи, как правило, содержат зазоры; в зазорах магнитная проницаемость  = Гн/м.

Очертания магнитных цепей становятся определенными с учетом упомянутых закона полного тока и принципа непрерывности магнитного потока. При этом различают разветвленные и неразветвленные цепи. Из принципа непрерывности следует, что для узла магнитной цепи

 -                                          (1.29)

алгебраическая сумма магнитных потоков в узле равна нулю (аналог первого закона Кирхгофа для электрических цепей) (рис.1.13). Для отмеченного узла на рис.1.13 Φ3 - Φ2- Φ1 = 0 (потоки, выходящие из узла пишутся со знаком "плюс").

Подпись:  Рис.1.13 
Рис.1.13

Линейный интеграл напряженности вдоль участка  магнитной цепи называется магнитным напряжением на участке:

.                                             (1.30)

Закон полного тока определяет аналог второго закона Кирхгофа для магнитной цепи: алгебраическая сумма магнитодвижущих сил обмоток в замкнутой магнитной цепи равна алгебраической сумме магнитных напряжений на отдельных участках контура:

 

  .                                            (1.31)

 

Связь между магнитным напряжением на участке замкнутого контура магнитной цепи и магнитным потоком в нем устанавливается уравнением:

 

 ,                                              (1.32)

 

где  - магнитная проводимость участка магнитной цепи (проводимость участка пути магнитного потока).

Уравнения (1.29) и (1.30) определяют понятия узлов и контуров магнитных цепей, а уравнение (1.32) вводит параметры этих цепей.

Аналитический расчет магнитных цепей с учетом нелинейной характеристики (рис.1.12) сложен. Поэтому в практических расчетах применяют различные методы замены этой характеристики линейными зависимостями.

На рис.1.14 приведен пример простой неразветвленной магнитной цепи. Штриховой линией показана средняя линия магнитного потока; цифрами 1-6 обозначены границы отдельных участков контура магнитной цепи, для каждого из которых необходимо рассчитывать магнитное напряжение Um (в уравнение 1.31.); i – ток в намагничивающей катушке с числом витков .

Подпись:  
Рис.1.14
 

Яндекс.Метрика